Le portail officiel :Ville de MontréalAccueilMon dossierAideEnglish
Site Web du Réseau des bibliothèques publiques de MontréalCatalogue Nelligan : Bibliothèque de Saint-Michel

Limiter la recherche aux exemplaires disponibles
Ajouter au panier, tous les titres sélectionnés Ajouter au panier, tous les titres de la page Ajouter à mes coups de coeur
Auteurs (1-3 de 3)
Stewart, Mary, 1916-

1

Livre
Le cycle de Merlin. 1, La grotte de cristal : roman
Paris : Calmann-Lévy, c2006.
408 p. : cartes ; 24 cm.
Romancière anglaise qui a écrit plusieurs récits d'aventures et nous livre ici, sur un autre plan, un roman féerique qui donne la vedette au fabuleux Merlin l'enchanteur en plein Ve siècle. Documentation sérieuse sur l'époque enrobée dans le charme d'un style de légende. Réussite en ce genre peu facile. [SDM]

Afficher la fiche complète

2

Livre
Le cycle de Merlin. 2, Les collines aux mille grottes : roman
Paris : Calmann-Lévy, 2006.
386 p. ; 24 cm.
Romancière anglaise qui a écrit plusieurs récits d'aventures et nous livre ici, sur un autre plan, un roman féerique qui donne la vedette au fabuleux Merlin l'enchanteur en plein 5e siècle. Documentation sérieuse sur l'époque enrobée dans le charme d'un style de légende. Réussite en ce genre peu facile. [SDM]

Afficher la fiche complète

3

Livre
Le cycle de Merlin. 3, Le dernier enchantement : roman
Paris : Calmann-Lévy, 2007.
415 p. : carte ; 24 cm.

Afficher la fiche complète
Ajouter au panier, tous les titres sélectionnés Ajouter au panier, tous les titres de la page
Afficher les titres à partir du numéro :

  Crédit, bandeau Nelligan :
Roseline Granet, Monument à Émile Nelligan (2005).
Square Saint-Louis, arrondissement du Plateau-Mont-Royal, ©Ville de Montréal 2006.