Le portail officiel :Ville de MontréalAccueilMon dossierAideEnglish
Site Web du Réseau des bibliothèques publiques de MontréalCatalogue Nelligan : Bibliothèque de Saint-Michel

Limiter la recherche aux exemplaires disponibles
Ajouter au panier, tous les titres sélectionnés Ajouter au panier, tous les titres de la page Ajouter à mes coups de coeur
Auteurs (1-6 de 6)
Steer, Dugald, 1965-

1

Livre
À la recherche de l'oeil du dragon
Toulouse : Milan, 2007.
293 p. : ill., carte ; 21 cm.
Londres, 1882. Daniel Cook a douze ans lorsque ses parents, retenus en Inde par le fils du maharadja en personne, les confie, sa soeur Béatrice et lui, au docteur Ernest Drake pour le temps des vacances estivales. Si les deux enfants sont d'abord convaincus que leur hôte, qui se déclare dragonologue, n'est rien de plus qu'un savant fou, ils sont forcés de changer leur fusil d'épaule lorsqu'ils se retrouvent face à face avec le dragon que le professeur garde dans la cave de sa demeure. Dès lors, les deux enfants se lancent à corps perdu dans l'étude de ces animaux fabuleux et découvrent que leurs propres parents font partie de la S.A.S.D, la Société ancienne et secrète de dragonologie, qui a comme mission de veiller à la protection et à la sauvegarde des dragons. Leurs études sont interrompues lorsque le docteur Drake se fait dérober un carnet secret par le vil Ignatius Crook, un être maléfique qui est prêt à tout pour mettre la main sur l'oeil de dragon, un diamant qui confère à son propriétaire le pouvoir de manipuler à sa guise les êtres fabuleux. Débute alors une course contre la montre pour récupérer le joyau avant cet ennemi sans scrupules...

Afficher la fiche complète

2

Livre
Dragonologie : encyclopédie des dragons
Toulouse : Milan jeunesse, 2005, c2004.
[29] p. (certaines pliées) : ill. (principalement en coul.), cartes ; 31 cm + 1 lettre + 1 message codé.
Une introduction à la science des dragons, explorant tous les attributs de cet animal issu des mythes et légendes fantastiques. On y fait du lecteur un puissant dragologue qui sera en mesure d'entretenir ce précieux savoir. Au fil des pages, on présente les dragons de divers pays, leur milieu naturel, leur physionomie, leur cycle de vie, leurs comportements et on décrit des méthodes pour les apprivoiser, les suivre et les chevaucher. -- Un magnifique ouvrage pour les passionnés de dragons ainsi que les nouveaux initiés, sous l'apparence d'un grimoire ancien. Les illustrations empreintes de magie regroupent des aquarelles et crayonnés hyperréalistes. Comporte plusieurs volets et divers éléments fragiles à manipuler. [SDM]

Afficher la fiche complète

3

Livre
Magicologie : le livre des secrets de Merlin
Toulouse : Milan, 2006.
[29] p. (certaines pliées) : ill. (certaines en coul.), cartes ; 31 cm + 1 lettre + 8 cartes + 1 mini-livre ([45] p. : ill. ; 6 cm)
Un album de large format se présentant comme le fac-similé d'un ouvrage ancien, récemment redécouvert dans le compartiment secret d'une vieille commode, au fil duquel Merlin l'Enchanteur révèle ses plus grands secrets. Informations sur les tâches du magicien, l'atelier du maître, les robes et accessoires, les formules et sortilèges, les transformations, les amulettes et talismans, la divination, l'alchimie, les nouvelles sciences magiques, etc. se succèdent dans ce cours de magicologie appliquée proposant de surcroît des fiches signalétiques des animaux fabuleux, une carte des plus grands sorciers du monde, une plume de phénix, un fragment de "bannière de fée", des cartes pour lire l'avenir, etc.

Afficher la fiche complète

4

Livre
The midnight bear
Markham, Ont. : Scholastic Canada, 2002.
[22] p. : ill. en coul. ; 26 cm.

Afficher la fiche complète

5

Livre
Petit manuel de monstrologie : volume illustré
Toulouse : Milan jeunesse, 2011.
78 p. : ill. (principalement en coul.), cartes ; 22 cm + 1 fiche.
Faisant suite à son fabuleux carnet de voyage publié chez le même éditeur, le professeur Ernest Drake, bien connu pour ses recherches sur les dragons, propose à tous les amoureux des bêtes fabuleuses un précis de monstrologie appliquée. Une trentaine de leçons permettent à ses jeunes élèves de s'initier aux soins et à l'étude des êtres fabuleux, que l'on a classifiés selon leur habitat.

Afficher la fiche complète

6

Livre
Petit manuel de mythologie : introduction aux mythes grecs
Toulouse : Milan jeunesse, 2009.
71 p., [4] f. de pl. d'autocollants : ill. (certaines en coul.), carte ; 22 cm.
Fort du succès qu'il a remporté avec le fac-similé du carnet de voyage de la célèbre archéologue lady Hestia, l'éditeur récidive avec la publication du précis de mythologie appliquée que cette dernière destinait à ses deux enfants. Une vingtaine de leçons y invitent à explorer l'univers mythologique de la Grèce antique, avec son incontournable lot de dieux, de monstres et de créatures fabuleuses, dont sont en filigrane relatées les destinées épiques.

Afficher la fiche complète
Ajouter au panier, tous les titres sélectionnés Ajouter au panier, tous les titres de la page
Afficher les titres à partir du numéro :

  Crédit, bandeau Nelligan :
Roseline Granet, Monument à Émile Nelligan (2005).
Square Saint-Louis, arrondissement du Plateau-Mont-Royal, ©Ville de Montréal 2006.