Le portail officiel :Ville de MontréalAccueilMon dossierAideEnglish
Site Web du Réseau des bibliothèques publiques de MontréalCatalogue Nelligan : Bibliothèque de Saint-Michel
 

Réserver ce titre Ajouter à vos coups de coeur Ajouter au panier Retourner à la liste Nouvelle recherche
 
 
 

 
     
Limiter la recherche aux exemplaires disponibles

 
     
 
Titre Marée noire / Attica Locke ; traduit de l'américain par Clément Baude ; postface de l'auteur.
Auteur Locke, Attica
Éditeur [Paris] : Gallimard, 2011.
Résultat Titre précédent Titre suivant  
 
Collection Série noire
Genre Romans judiciaires
Sujet français Pétrole -- Industrie et commerce -- Texas -- Romans, nouvelles, etc.
Entreprises -- Pratiques déloyales -- Romans, nouvelles, etc.
Description 445 p. ; 23 cm.
Note locale RA 2017-10-28
Note Éd. originale, 2009.
Résumé Dans la lignée de Dennis Lehane et George Pelecanos, une nouvelle voix de la littérature américaine se fait entendre : pour son premier roman, Attica Locke a écrit un thriller brillant, que les lecteurs ne sont pas près d'oublier. Jay Porter est loin d'être l'avocat qu'il aurait voulu devenir. Son client le plus prometteur est une prostituée de bas étage, et son cabinet se trouve dans un petit centre commercial minable. Mais cela fait longtemps qu'il a enterré son rêve américain et mis soigneusement de côté sa facette la plus sombre : les armes, l'enquête du FBI et le procès qui a bien failli le détruire.
Houston, Texas, 1981. C'est dans cette ville que Jay pense pouvoir repartir de zéro. Jusqu'au soir où il sauve une femme de la noyade, et ouvre la boîte de Pandore. Les secrets que cache cette dernière vont en effet mêler Jay, malgré lui, à une enquête criminelle qui mettra en péril sa carrière d'avocat, sa famille, sa vie même. Mais avant d'éclaircir un mystère dont les ramifications remontent jusqu'aux plus hautes sphères du pouvoir économique local, Jay devra affronter les démons de son passé. Une écriture intelligente qui captive le lecteur dès la première scène, jusqu'au dénouement haletant : Marée noire signe l'arrivée fracassante d'un nouveau talent. -- [l'Éditeur].
Public cible A 4.
Titre original Black water rising.
ISBN 9782070130283 (br.)
   
   
   
 
 
   
    Résultat Titre précédent Titre suivant

 
 
  Crédit, bandeau Nelligan :
Roseline Granet, Monument à Émile Nelligan (2005).
Square Saint-Louis, arrondissement du Plateau-Mont-Royal, ©Ville de Montréal 2006.